История храма

Приход окормляется духовенством Свято-Преображенского собора г. Светлогорска, богослужения совершаются нерегулярно. Ведутся работы по строительству храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Чин освящения храма святителя Николая Чудотворца в д.Якимова Слобода и Божественную литургию в день Преполовения Пятидесятницы, 26 мая 2021 года, совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Божественную литургию в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 6 февраля 2022 г., в храме святителя Николая Чудотворца д. Якимова Слобода возглавил Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

18 июня 2022 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил божественную литургию в деревне Якимова Слобода Светлогорского района Гомельской области в рамках празднования 1030-летия Православия на Белорусской земле в сослужении клириков Светлогорского благочиния.